Социально-психологическое тестирование

Социально-психологическое тестирование

Приказ № 2004 от 13.09.2023 "Об организации  проведения социально-психологического тестирования среди обучающихся  общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательныйх организаций высшего образования, расположенных на территории  Новосибирской области в 2023/2024 учебном году"

Приказ № 164 от 13.09.2023  "О проведении социально-психологического

тестирования в 2023/2024 учебном году"

Презентация "Всё о социально-психологическом тестировании (СПТ)"

Информация для обучающихся

Памятка для обучающихся

Уважаемые родители!

В нашей школе с 15 сентября по 15 октября будет проведено  социально – психологическое тестирование    среди     учащихся

7 – 11 классов.

В соответствии с планом мероприятий по реализации Стратегии действий в интересах детей Новосибирской области и письмом министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 14.11.2016 № 9110-03/25 «О дополнительных мерах по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних» будет проведено тестирование обучающихся г. Новосибирска и Новосибирской области на выявление склонностей к рискам аддиктивного, суицидального поведения и определения уровня качества их жизни.

Проблема зависимого поведения подростков и молодёжи является одной из самых болезненных для современного российского общества. Результаты многочисленных научных исследований и обыденный житейский опыт свидетельствуют о том, что первые «случайные пробы» наркотиков в подростковом и юношеском возрасте приводят к быстрому формированию зависимости, нарушению процесса социализации, различным негативным последствиям и правонарушениям.

Такого будущего не пожелает своему ребёнку ни один родитель!!!

При этом большинство подростков совершают «первую пробу» «из любопытства или за компанию», «для того, чтобы испытать новые ощущения», а также «потому, что «это модно» и они не хотят «отличаться от одноклассников».

Вот поэтому, основной задачей социально – психологического тестирования является:

выявление на ранней стадии у обучающихся психологических  «факторов риска» с целью их последующей психологической коррекции.

Основные принципы проведения социально – психологического тестирования:

·        Принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информационное добровольное согласие на прохождение социально – психологического тестирования;

·        Принцип конфиденциальности: результаты социально – психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;

·        Принцип ненаказуемости: результаты социально – психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;

·        Принцип помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу.

Помните!!! Социально – психологического тестирования – это психодиагностическое обследование, позволяющее выявить исключительно психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической «устойчивости» личности.