Музей Боевой Славы женщин-снайперов

Музей Боевой Славы женщин-снайперов

Коллектив МБОУ «СОШ № 63 с углубленным изучением английского языка» с глубоким прискорбием сообщает, что после продолжительной болезни 20 мая 2020 года не стало первого директора школы, высококвалифицированного педагога и руководителя, прекрасного человека, Исаковой Лидии Владимировны.

Лидия Владимировна родилась 6 ноября 1933 года в селе Великоселецкое Полтавской области. Окончила Новосибирский государственный педагогический институт по специальности «учитель математики и физики». Свою трудовую деятельность начала ещё будучи студенткой. Работала учителем в Маслянино и специалистом отдела образования Ленинского района. В 1967 году стала директором школы -  новостройки, которой отдала более 30 лет своей жизни. Была требовательным, но справедливым руководителем, компетентным учителем, добрым наставником. Собрала замечательный коллектив педагогов- единомышленников, учителей-новаторов. Её девизом были слова: "Кадры решают всё". Всем сердцем и душой болела за честь своей школы, показывая тем самым, как нужно относиться к детям, к профессии, делу, которому ты служишь. Все годы школа под её руководством занимала лидирующие позиции в Кировском районе. В 1978 году Лидия Владимировна была награждена Орденом Трудового Красного Знамени. Лидия Владимировна пользовалась непререкаемым авторитетом и большим уважением у директоров школ Кировского района, учителей, учеников и их родителей. Воспитала двоих сыновей.

Коллектив школы скорбит и выражает свои соболезнования близким и родным Лидии Владимировны. Память о прекрасном человеке, талантливом руководителе навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив МБОУ СОШ № 63

Из истории музея

В 1978 учителем истории Галиной Куприяновной Головчак в школе № 63 был создан музей «Боевой Славы женщин-снайперов, ветеранов Великой Отечественной войны». Он открылся 8 мая 1978 года.

Учащиеся школы вели поисковую работу, переписку, организовывали встречи с ветеранами. Был собран богатейший материал.

Сегодняшние школьники под руководством учителей русского языка и литературы Омельченко В.А. и Бочаровой Л.В. продолжают дело, начатое в 1978 году.